1. Главная
  2. Новости
  3. Новости вендоров
  4. M — это масштаб, мощь и умноженное разрешение

M — это масштаб, мощь и умноженное разрешение

Новый класс цифровых приборов и реальное улучшение разрешения цифрового звука от Hugo M Scaler фирмы Chord Electronics. Самый мощный в мире цифровой процессор M Scaler включается между цифровым источником и ЦАПом.

В основе работы M Scaler — чрезвычайно хитрый цифровой аудиопроцессор-масштабатор, реализованный на самой мощной современной программируемой матрице FPGA. Математический алгоритм, отвечающий за основную функцию M Scaler — умножение разрешения цифрового аудиосигнала с помощью расчета и интерполяции его во временной области — написан цифровым гением Chord Electronics Робом Уоттсом. Его реализация впервые была явлена миру в новом транспорте компакт-дисков Chord Blu Mk II, который английский журнал What Hi-Fi? признал лучшим за всю историю формата.

И вот в июле 2018 первый действующий образец выделенного умножителя разрешения сигнала Hugo M Scaler продемонстрирован на выставке CanJam Лондон-2018. Можно почувствовать мощь интерполяционных алгоритмов Роба Уоттса просто подав сигнал с вашего цифрового источника на один из пяти входов Hugo M Scaler: 2 x коаксиальных BNC, 2 x оптических TOSLINK и гальванически изолированный USB (совместим с частотами включая DSD256).


Смартфон или ноутбук? Интернет-плеер (стример)? Проигрыватель компакт-дисков? DVD-плеер или ТВ с цифровым выходом? Chord Hugo M Scaler и его цифровой разум сделают звук любого источника максимально приближенным к идеалу.

А что дальше? Куда подключать M scaler? Есть ли у него аналоговые выходы? Отвечаем: M Scaler — цифровое устройство и выходы у него только цифровые: TOSLINK и BNC. Умножение разрешения для стандартного входного сигнала 44.1 кГц на этих выходах составит до 176.4 и 352.8 кГц соответственно.

Но при этом Hugo M Scaler готов воспринимать и сигнал высокого разрешения. Так на оптическом выходе TOSLINK входной сигнал 96 кГц можно отмасштабировать до 192 кГц, а на электрическом коаксиальном выходе BNC — до 384 кГц.

Формально Hugo M Scaler вошел в линейку настольных ЦАПов и усилителей для наушников TT (Table Top) и по формфактору схож с Chord TToby и Hugo 2 TT. Более того эти компоненты можно аккуратно ставить один на другой, чтобы сэкономить место на столе — но всем очевидно, что такой необычный цифровой процессор дополнит любой внешний ЦАП высокого разрешения.

Как и в случае с Chord Blu Mk II, чтобы испытать алгоритмы Роба Уоттса на максимальной вычислительной мощности, нужно соединение с ЦАПом по спаренной линии BNC. На сегодняшний момент такую функциональность обеспечивают ЦАПы Chord DAVE, Hugo 2 TT и Qutest, которые по спаренной линии могут принимать сигнал высокого разрешения 705.6 кГц (на входе M Scaler — 44.1 кГц) и 768 кГц (на входе M Scaler — 96 кГц).

Для совместимости в случае использования устаревших ЦАПов в Hugo M Scaler есть режим подбора частоты дискретизации выходного сигнала под ваш ЦАП. Если пользователь желает включить в тракт повышения разрешения аудиосигнала видеоисточник, то в M Scaler предусмотрен режим «Видео», в котором процессор переходит в режим низкой латентности, чтобы не рассинхронизировался звук с изображением. Для подключения к разъемам BNC можно иcпользовать переходник RCA-BNC или готовый цифровой коаксиальный кабель RCA-BNC (например от The Chord Company).
Как и в ЦАПах Chord Hugo 2 и Mojo, режимы работы (выбранный вход и частота дискретизации) Hugo M Scaler индицируются разным цветом свечения необычных полусферических кнопок управления. В комплекте также пульт ДУ.


О сроках выпуска новинки и появлении в продаже в РФ будет сообщено дополнительно.

 

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Элиот Номменсен присоединился к группе разработчиков Audience-AV
Cary Audio представляет транзисторные усилители мощности в версии ES