А что если составить комплект акустических систем для домашнего кинотеатра? За основу берем напольные колонки F302 и вокруг них быстренько собирается относительно недорогой комплект производства молодой, но именитой шотландской фирмы. Так рассуждали в редакции английского журнала What Hi-Fi? — и не случайно выбрали на самую ответственную роль фронтальных АС именно Fyne Audio F302: они уже были протестированы журналом и получили призы «Лучший товар года 2019 в своей ценовой категории» и «Лучший товар года 2018 в своей ценовой категории«.

Комментариев нет
Домашнее кино с Fyne Audio. Тестирование серии F300

Серия F300, хотя и является начальной в ассортименте Fyne Audio, и попадает в условно называемую «бюджетную» ценовую категорию, приносит на рынок и высокие технологии, и оригинальный дизайн и высокое качество производства. С текущими ценами вы можете ознакомиться в каталоге товаров нашего сайта: вот например полочные F300, а вот и уникальные по отношению качество/цена напольники F302.
Ревю What Hi-Fi? опубликовано на сайте журнала (английский язык), мы приводим небольшие отрывки из него.

Описание
В состав комплекта вошли напольные АС F302, двухполосные, с фазоинвертором сзади. Оригинальный рисунок на подвесе 150-миллиметрового низкочастотника — нечто вроде протектора на шинах — повышает линейность движения и препятствует искажениям: представьте себе сложенную в гармошку бумагу. Купольный высокочастотник с мембраной из полиэстера имеет стандартный диаметр 25 мм. Для тыловых каналов мы выбрали компактные полочные АС F300, которые в общем повторяют технические особенности F302, только НЧ-динамик здесь поменьше: 125 мм диаметром. В домашнем кинотеатре F300 удобно монтировать на стену, что дает еще и дополнительную экономию денег (не нужны подставки) и места на полу.
Громкоговоритель центрального канала F300C напоминает сдвоенный вариант F300 в горизонтальном расположении: два 125-миллиметровых НЧ-динамика обрамляют знакомый купольный высокочастотник диаметром 25 мм.

О звуке
Мы уже тестировали F302 и высоко оценили их достоинства. Это бюджетные колонки, которые лишены недостатков бюджетных колонок, особенно напольных. Ловушка, в которую помогают многие — это привлечь потенциального покупателя количеством баса в ущерб точности атаки и затухания, стереопространства и тембра. Поэтому вдвойне приятно слышать, как F302 не погнались за легким признанием, обращая внимание на интегральное качество звука.
Во многом звук комплекта Fyne Audio серии F300 в многоканальной системе 5.1 определяется качеством фронтальных АС: он быстрый, подвижный и по-настоящему окружает звуком, который и сбалансирован тембрально и всегда успевает за быстрой музыкой и киноэффектами. Сабвуфер F3-8 добавляет в общую структуру весомости, не тормозя и не задерживая ритм и темп.

Если кому-то захочется больше баса в своем домашнем кинотеатре, то есть смысл последовать рекомендации Fyne Audio: они советуют добавить еще один сабвуфер F3-8 (а не менять существующий на более мощный, например F3-12. С учетом того, что F3-12 по цене примерно равен двум F3-8, то совет мы считаем разумным).
Подбор усилителя
Для данного комплекта нетрудно подобрать усилитель или ресивер, но мы бы советовали избегать слишком мягкого или теплого характера звука от электроники — наверное лучше подойдет бодрый и бойкий звук.

Вывод
За: дизайн, детальность, хорошая передача ритма
Против: центр и тылы звучат поскромнее напольных фронтов
С учетом цены комплект 5.1 Fyne Audio серии F300 просто обязателен к рассмотрению!
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Сводка новостей
- Приложение Symphony Premium и другие новые возможности в прошивке ROSE 5.11 20.07.2026
- ROSE официально запускает микростример RW800 и мобильное приложение для него ROSE Air 07.07.2026
- Chord Electronics начинает производство цифрового процессора Quartet 23.06.2026
- Новинки к 30-летнему юбилею Acoustic Signature 05.06.2026
- Супертвитер в вопросах и ответах 31.05.2026
- Первые беспроводные колонки Fyne Audio 15.05.2026
- Награды «Выбор редакции-2026» у продукции Chord Company 12.05.2026
- Приложение Rose One выходит для Apple, Android, Windows и Mac 05.04.2026
- Выставка наушников и портативного аудио в Москве, 4–5 апреля, отель «Альянс-Бородино» 30.03.2026
- RoseConnect One для управления проигрывателями ROSE на ПК и Mac 22.03.2026
- Hi-Fi & High End Show в Петербурге, 14–15 марта 07.03.2026
- Бережем любимый винил. 50 лет Knosti 21.02.2026
- Новое приложение ROSEConnect One 14.02.2026

