1. Главная
  2. Статьи и обзоры
  3. Cary Audio
  4. Усилитель для наушников Cary Audio HH-1

Усилитель для наушников Cary Audio HH-1

Фирма Cary Audio выпускает полный спектр электроники высокого класса – от цифровых источников до разнообразных усилителей. Неудивительно, что и усилители для наушников компания не обошла своим вниманием, в ее арсенале имеется единственная модель HH-1.
Аппарат выполнен во внушительном корпусе половинной ширины, а по другим размерам он не уступит «полноценным» усилителям, предназначенным для работы с акустическими системами. Корпус сделан из штампованного стального листа с черной порошковой покраской, передняя панель выполнена в виде цельной алюминиевой детали с сатинированной отделкой. В итоге имеем лаконичный и строгий внешний вид, не лишенный приятности.
Оснащение аппарата крайне простое, можно сказать, классическое – слева один выход на наушники диаметром 6,3 мм, справа крупный регулятор громкости. Кроме кнопки включения с кольцевым индикатором сети голубого цвета на передней панели никаких органов управления нет.
Сзади есть две пары разъемов RCA – вход и выход сигнала, в случае, если усилитель включен в разрыв между источником сигнала и другим усилителем. Никакой коммутации здесь нет, и разъемы соединены внутри напрямую.
Традиционно фирма Cary Audio выпускает ламповую технику, не исключение и этот усилитель, который построен по гибридной схеме, то есть, использует пару ламп 6922EH (российского производства Electro Harmonix) в предварительном каскаде. Сделан усилитель в США, как, впрочем, и вся другая продукция Cary Audio.
Как и положено ламповой технике, аппарат требует некоторого времени для выхода на полный режим, в данном случае примерно полчаса. После этого звучание стабилизируется и почти не меняется, хотя совсем небольшие улучшения еще можно заметить спустя час или даже больше.
Внушительные размеры и наличие ламп внутри подсознательно настраивают на определенный архетип звучания, и усилитель не разочаровывает. Звучит он размашисто и плотно, много воздуха, и при этом очень полный основной тон у нот, можно даже сказать, что звук по-хорошему жирный. Отлично передаются тембры, подробно, с обилием обертонов, инструменты «шершавые», но нет ощущения чрезмерной детализации или фиксации аппарата на посторонних шумах. При этом он играет слитно, хорошо акцентирует внимание на концовках нот, выдавая все положенные послезвучия.
Что мне особенно понравилось, так это его разнообразие трактовок. Не смотря на описание аппарата как мощного и «щедрого» на динамику, он способен и на трогательное, интимное исполнение, акценты он умеет расставлять очень правильно, и к его богатой нюансировке трудно предъявить хоть какие-то претензии.
Но динамичные композиции в его исполнении «цепляют» больше всего. Особенно ему удается, как мне показалось, хорошо записанная оркестровая классика. На примере таких произведений сразу становится понятен отрыв подобных «больших» усилителей даже от самых лучших портативных плейеров, которые, казалось бы, также хороши в этом плане. Я не буду называть конкретные модели аппаратов, в этом нет смысла, поскольку преимущество в динамическом диапазоне и, субъективно, в раскованности, легкости, непринужденности исполнения HH-1 имеет над любым из них.
Отличный аппарат, наглядно демонстрирующий преимущества высокой энерговооруженности, которую обеспечивают солидные габариты, и богатого опыта разработки ламповых конструкций, с удовольствием провел время в его компании.
Оригинал обзора можно прочитать на форуме Soundex

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Проигрыватель грампластинок Soulines Kubrick DCX в stereo.ru
Акустические системы PMC Twenty.26 и усилитель с цифровыми входами Cary Audio Si-300.2d