1. Главная
  2. Статьи и обзоры
  3. Chord Company, The и English Electric
  4. Bi-wiring или 2 провода

Bi-wiring или 2 провода

Bi-wiring или 2 провода?
У большинства колонок для hi-fi и домашнего кино по две пары клемм. Это позволяет подключать колонки по bi-wiring, используя два набора колоночных кабелей, или по bi-amping, используя два усилителя
Общепринятое правило (из которого, конечно, есть исключения), гласит, что bi-wiring создает более широкую панораму сцены и увеличивает детальность музыкальной картинки. Однако и двухпроводное подключение часто звучит очень разборчиво и полновесно. Есть и еще один вопрос с однопроводными и двухпроводными акустическими кабелями.
Весь наш опыт говорит о том, что колоночный кабель с раздельными проводами звучит всегда лучше, чем кабель для bi-wiring в той же ценовой категории. В этом есть глубокий смысл. В одном проводе колоночного кабеля два проводника, в то время как в кабеле для bi-wiring таких проводников 4. Если сравнивать кабели в одной ценовой категории, однопроводной кабель всегда звучит качественнее, чем кабель для bi-wiring. Поэтому мы перестали производить кабели для bi-wiring.
Что касается двух пар коннекторов на ваших колонках – вы можете использовать их для подключения по bi-amping, использовав отдельный усилитель для НЧ динамика. Такой ход действительно позволит вывести качество звука на другой уровень. Если вы решитесь на этот шаг, то мы также рекомендуем использовать однопроводной кабель.
Вы спросите, по какому принципу подключать однопроводные кабели к колоночным клеммам?
Общее правило рекомендует использовать параллельное подключение – один кабель для НЧ динамика, второй кабель для всех остальных. Но мы не согласны с этим утверждением. Нам кажется что диагональное и перекрестное подключение звучит гораздо лучше. Так вы соединяете (+) на колонках с (+) на усилителе, а (-) на колонках с (-) на усилителе. Тогда получится, что кабель подключен как бы по диагонали. Попробуйте и услышите, как изменится результат.
О чем все забывают
Есть еще один способ добиться существенных изменений качества звука при двухпроводном подключении бивайринговых колонок. Такие колонки часто имеют позолоченные перемычки, соединяющие два (+) и два (-). Замените эти перемычки на два маленьких отрезка того же колоночного кабеля, который вы используете в системе и результат не заставит себя долго ждать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Hugo TT. Авторский обзор Юрия Волобуева, Soundex.ru
Обзор PMC IB2 SE от HiFi-profi.ru