1. Главная
  2. Статьи и обзоры
  3. Chord Electronics
  4. DAVE от Chord Electronics. Отзыв пользователя Soundex.ru
Chord Dave dac

DAVE от Chord Electronics. Отзыв пользователя Soundex.ru

Благодарю Next Hi-Fi за возможность послушать Chord Electronics DAVE DAC!
Давно следил за этим аппаратом, так как впечатления от младших моделей очень положительные, нравится дизайн и, конечно, сама концепция использования дискретных матриц.
Слушал в шоу-руме Next Hi-Fi на следующем оборудовании: Акустика: PMC twenty.24.
Усилитель: Roksan Audio Blak Integrated Amp USB.
Наушники: Beyerdynamic T1.
Усилитель для наушников: Cary Audio Design CAD 300 SEI.
Кабели: Chord Company.
Источник: ноутбук LenovoG50-80 с Windows 10 и плеером JRiverMedia 21.
Примерно половина музыки в Hi-res разного калибра.
Если где-то ошибся, прошу поправить.


На картинках DAVE действительно похож на игровую консоль, или пульт управления футуристическим звездолетом. В реальности он вполне соответствует стилю аудиофильских устройств: много метала, болтов, грубоватая обработка. Экран похуже, чем в современных смартфонах, но весьма функционален и информативен. В общем, производитель дает понять, что в аппарате главное звук, а не корпус и прочие рюшечки. Посему, перейдем к нему.
Сначала слушал «Praeludium und Fuge» в исполнении Кристофа Шенера на органе. Отмечу очень глубокий и богатый обертонами бас, ощущения тактильности нажатий на педали и монументальность самой музыкальной картины. Вполне уместно употребить выражение: «аж мурашки по коже». Потом послушал «Concertos for the Emperor» (Антонио Вивальди) и «Реквием» Вольфганга Моцарта в исполнении коллектива Dunedin Consort. Понравилась глубина проработки сцены и аккуратное ведение каждого источника звука. Как правильно заметил представитель Next Hi-Fi, ЦАП доигрывает каждую ноту. При этом, на картине не наблюдалось смазываний и завалов.
Переключился на 2Cellos – «Celloverse». Композиция «Shape of My Heart» в исполнении Chord Dave произвела на меня, пожалуй, наибольшее впечатление за все время прослушивания. Она прозвучала необычайно проникновенно, атмосферно и просто «душевно». И дело не только в высокой тембральной достоверности, сколько в характерных особенностях подачи ЦАПом музыкального материала, перекликающихся с настроем самой композиции. Но об этом чуть позже.
Постепенно перешел на симфонический метал: Therion – «Lemuria». Отмечу очень хорошую разборчивость бас-гитары и реалистичность ее звучания (вплоть до ощущения характерных вибраций струны). Вокал находился довольно близко к слушателю и забирал большую часть внимания на себя. Голос звучал из определенного места (а не возникал неизвестно откуда, как бывает на некоторых системах), при этом хорошо передавались степень напряжения связок и моменты, когда певец выдыхал сильнее или слабее.
Конечно, послушал Pink Floyd, The Eagles, а также помучил цап тяжметом в исполнении Spawn Of Possession – «Incurso» и Fleshgod Apocalypse — «King».
При оценке аудиотехники я обязательно стараюсь послушать сложную и экстремальную музыку, так как на ней особенно отчетливо проявляются характерные особенности звучания. Аналогично и с Chord DAVE. Дело в том, что он очень мягко играет. Вы можете включить на нем хоть Disgorge и при этом отдыхать. Самое удивительно то, что ЦАП делает это ровно и разборчиво, без каких-либо завалов, замыливаний и т.п., которые часто сопровождают системы с комфортным звучанием. Каждый инструмент и каждая нота отлично прослеживаются, при этом не нарушается целостность музыкальной картины. Я думаю, этот «парадокс» обусловлен тремя особенностями:Очень высокой производительностью преобразователя (он способен «переварить» любую музыку)
Фантастически низким уровнем собственных искажений.
Аккуратной динамикой. DAVE очень техничен и вполне способен передать замысел музыкантов и исполнителей, однако он не позволяет себе вольностей в передаче материала. Он не форсирует драйв, доигрывает каждый звук и делает мягкие переходы.
Кроме того, звучание Chord DAVE очень атмосферное. Я бы хотел применить термин «воздушное», но он может ассоциироваться с раздутостью и пустотой, чего совершенно нет в сабже. Многослойный, слитный, богатый и благородный – так можно описать характер подачи ЦАПа.
На мой «ух», подача Дэйва схожа с оной у наушников Stax SR-009. Тоже очень технично и атмосферно. В стаксах можно слушать «трэш», также, как и на аппарате отChord, однако оба не дает «жесткости», «хлесткости», «кача», агрессии. Тактильные ощущения хороши и там, и там, однако они мягкие, нет «удара». Особенно явно это заметно на Gojira – «The Link». Другой вопрос, насколько это нужно. Для мягкой, «душевной», интимной музыки вроде камерной классики, блюза и некоторых направлений джаза такая подача недопустима. И вот тут DAVE выезжает на белом коне. Его благородная, умиротворенная игра воспринимается как нечто совершенное и даже неземное.
Сделаем небольшой реверанс в сторону качества записей. ЦАП явно показывает компрессию, огрехи и прочие «радости». Однако он же формирует снисходительное к ним отношение. Аппараты такого уровня концентрируют внимание именно на музыке, а не звуке. Я знаю, что некоторые люди перестают слушать определенную музыку (даже если она им раньше нравилась), так как она «плохо записана». С Дэйвом такой ситуации не будет. Да, желание купить хорошее издание в высоком разрешении безусловно присутствует, а рука сама тянется открыть страничку HD-Tracks, но вы сможете получить удовольствие даже от очень плохо записанных композиций, если они хороши с музыкальной точки зрения.
Затрону вопрос применения наушников. Поскольку для них очень важно разрешение и минимум искажений, Chord отлично подойдет в качестве преобразователя для персональной системы. Кроме того, он обеспечивает очень хорошее погружение, что тоже актуально. Встроенный усилитель не справляется с высокоомной нагрузкой, слабоват по динамике и не может построить правильную сцену. Однако, именно при таком подключении наиболее явно видны характерные особенности ЦАПа. С внешним усилителем звук становится динамичнее, масштабнее, чуть тверже, а также несколько страдает разрешение (проблема решится при использовании усилителей очень высокого класса). Судя по особенностям характера игры, отличными компаньонами для DAVE будут наушники Audeze LCD-3, Hifiman HE-1000 и вышеупомянутые STAX SR – 009.
Похвалю драйвер. ДАК значится в Windows как звуковое устройство, поэтому на него можно выводить поток откуда угодно. Это будет актуально для тех, кто смотрит кино, например, а также поможет в случаях затруднений с настройкой музыкальных проигрывателей.
В настоящее время некоторые люди ругают ЦАПы, которые, по их мнению, выдают «мертвый, цифровой и т.п. звук», а вот «винил – это реализм». Так вот, Chord DAVEиграет более «аналогово» чем подавляющее большинство виниловых вертушек (все не слушал, судить не могу). На мой взгляд, это значительный показатель того, насколько далеко ушли вперед цифровые технологии.

Подведем итоги. Chord DAVE – прекраснейший цап с очень высоким разрешением, натуральностью (реалистичностью) и комфортной подачей. Его можно слушать долго и не уставать. ЦАП умеет играть необыкновенно проникновенно, умиротворенно и даже интимно. Однако, это не дает ему возможности передать драйв и агрессию тяжелой музыки. Кроме того, на некоторых классических произведениях (скрипичные концерты Вивальди, Паганини и т.д.) Дэйв уступит в эмоциональности таким аппаратам как Bricasti M1, которые лучше передают характер звучания инструментов и самой музыки в целом.
Лично мне очень понравился Chord DAVE. Несмотря на то, что я предпочитаю иную музыкальную подачу, трактовка этого ЦАПа вызывает восхищение! Она уникальна, благородна и приносит «мир и благодать». Наверное, такой характер обусловлен многочисленными фильтрами, которые «вырезали» из звука все, что может раздражать слух. Возможно, на других прошивках будет иное звучание.
Большое спасибо компании Chord Electronics за создание одного из самых лучших цифро-аналоговых преобразователей и салону Next Hi-Fi за возможность познакомиться с этим удивительным аппаратом.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Дважды два. звуки.ру о twotwo от PMC Speakers, апрель 2016
Лирический универсал: обзор сетевой аудиосистемы Cyrus Lyric от hi-fi.ru, апрель 2016