1. Главная
  2. Статьи и обзоры
  3. Chord Company, The и English Electric
  4. Что такое hi-fi и зачем он нужен

Что такое hi-fi и зачем он нужен

Где мы?
Добро пожаловать в The Chord Company. Мы тут любим хорошую музыку и любим слушать ее на хорошей hi-fi аппаратуре.
Ну и зачем нужны все эти провода?
Они используются для улучшения качества звучания систем стерео и ДК – собственно любой аудио и видео технике нужны провода для соединения устройств между собой и с сетью.
У hi-fi проводов то же назначение?
Да, но не прекращай читать в этом месте. Уже сам тот факт, что ты открыл эту статью – хороший знак. Это значит, что ты любишь музыку, а hi-fi система поможет любить музыку еще сильнее. Может быть, это будет твое лучшее приобретение в жизни.
Ты думал, что hi-fi – это странное увлечение не вполне нормальных людей?
Это не так. Это всего лишь средство достижения цели. Основная причина покупки hi-fi только одна – так ты можешь добиться наилучшего качества воспроизведения своей любимой музыки. И ты можешь, ты действительно можешь. Независимо от того, какую музыку ты любишь, впечатления от первого ее прослушивания на приличном hi-fi всегда фантастические. Ты обязательно услышишь много нового, того, чего никогда не слышал раньше, в тех песнях, которые знаешь и слушаешь годами. Это новый взгляд на то, что казалось хорошо знакомым.
Разве hi-fi не стоит больших денег?
Стоит, да, но, вообще, конечно, не должен. Посмотри повнимательнее на то, что есть на рынке, и ты сможешь собрать очень приличный комплект для прослушивания CD (CD-плеер, усилитель и колонки) меньше чем за £500. Гарантирую, что уже от такой системы ты получишь гораздо больше удовольствия от прослушивания музыки, чем раньше. И это то, для чего нужен hi-fi, для большей вовлеченности, больших эмоций, больших впечатлений. Это то, что доставляет удовольствие и поднимает настроение. И да, это больше деталей и нюансов в той музыке, которую ты привык слушать и знал.
Правда, клево? Вложи еще немного и получишь больше – не больше размером и не мощнее, а лучше для твоей музыки.
Я коллекционирую винил. Что мне делать?
Ты удивишься, насколько дешево может стоить приличный проигрыватель, и, скорее всего, будешь шокирван, насколько хороший проигрыватель улучшит качество звучания твоих пластинок.
А если вся моя музыка у меня в смартфоне?
Никаких проблем. Есть огромное количество девайсов, с помощью которых ты можешь подключить свой смартфон прямо к hi-fi системе и, знаешь, парень, это действительно очень существенно улучшит звучание. Есть аппараты, с помощью которых можно слушать музыку с любого носителя. Очень простой найти устройства, которые подключаются по USB. Это значит, что любая музыка, которая хранится на твоем компьютере, может звучать через hi-fi. Не только громче, но лучше. Более детально, захватывающе, увлекающе. Очень просто открыть доступ музыке в твою жизнь.
Кажется, что hi-fi – это слишком сложно?
Я понимаю, но это только на первый взгляд. В какой бы стране ты ни находился, наверняка, там есть много любителей hi-fi, много продавцов в салонах этой техники. Поверь, большинство из них не стремятся просто содрать с тебя денег, большинство из них такие же фанатики качественного звука, просто поговори с ними, и они помогут тебе сделать так, чтоб твоя музыка зазвучала лучше. Не надо заморачиваться на басах, средних и высоких частотах и прочих аудиофильских штучках, которые любят обсуждать на форумах. Просто слушай свою музыку, как она звучит. Все, что тебе нужно знать – нравится тебе или нет.
Гарантирую, что любой продавец hi-fi с радостью позволит тебе просто прийти и послушать то, что тебе нравится. Поэтому возьми парочку своих любимых композиций (на каком бы носителе они ни были), отправляйся в ближайший шоурум и слушай. Судить о системе можно только одним способом – лучше или хуже она звучит. Не знаешь, куда пойти – обратись к нам, мы найдем ближайший к тебе салон, и тебя там встретят как родного. Бери любимые диски, смартфон или ноутбук, выбирай место. А потом расслабься и получай удовольствие.
Нигель Финн (Nigel Finn)

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Вибрации: от разработки кораблей до изготовления проигрывателей винила. Интервью основателя Soulines Игоря Глигорова для BBC News
Как улучшить звук в системе домашнего кинотеатра с помощью акустических кабелей