1. Главная
  2. Статьи и обзоры
  3. Roksan
  4. Radius: польза от перемен. Обзор WHAT HI-FI, декабрь, 2009

Radius: польза от перемен. Обзор WHAT HI-FI, декабрь, 2009

Первая версия проигрывателя Radius 5 была очень хороша; она отличалась великолепной конструкцией, разумной ценой и очень приятным звучанием. Два года назад мы присудили ей Award. Как это принято у компании Roksan, она решила переделать свой лучший продукт.
Каких-то значительных изменений не произошло. Новый блок питания дает мотору более чистый сигнал, что повышает плавность его работы. Свободное размещения двигателя вызывало нарекания, от чего было решено отказаться; другим стал и пассиковый привод. Благодаря этому обеспечивается более стабильная скорость вращения. Среди других новаций — слегка модифицированный одноопорный тонарм Nima, улучшенная подвеска и приподнятые ножки. Эти перемены не так велики, чтобы изменить характер звучания Radius, но его качество стало еще выше.
Radius всегда отличался внятной артикуляцией; новая версия — не исключение. Головка Goldring 2400 с подвижным магнитом ($260) обеспечивает проворный и мелодичный звук со множеством мельчайших штрихов, недоступных большинству соперников. Эти детали мастерски скомпонованы в единое целое, моментально захватывающее внимание слушателя. Низы — тугие и энергичные, а стереообраз на удивление устойчивый. Звуковая сцена — многослойная, сфокусированная и стабильная. К списку достоинств стоит добавить великолепную ритмичность и отличную динамику.
У нас только одно пожелание: крышка для защиты от пыли!
Radius нам всегда нравился; версия 5.2 нравится нам не меньше других. Не покупайте другой проигрыватель этой ценовой категории, не прослушав предварительно Roksan.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
8 XP: невероятно прозрачный и детальный. Обзор WHAT HI-FI, ноябрь, 2009
CD 6 SE/6 XP: скромность украшает. Обзор NEXT HIFI, январь, 2010