1. Главная
  2. Новости
  3. Публикации в прессе
  4. Fyne Audio F501 во французском журнале ON-Mag

Fyne Audio F501 во французском журнале ON-Mag

По результатам прослушивания Fyne Audio F501 получают приз ON-TopAudio Award. «Компактные, но крепко сбитые напольники с ярким темпераментом», — так озаглавил свое ревю Пьер Стеммелен. Мы приведем несколько отрывков из обзора, сделанного ON-Mag, статью целиком читайте на французском языке на портале журнала.

Наследие Tannoy сохранено и приумножено

Габариты и пропорции Fyne Audio F501 таковы, что найти место в интерьере проще простого. Тяжелая опорная плита, в которую можно вкрутить шипы (защитные диски в комплекте), и придает стабильность и устойчивость, и не увеличивает сильно занимаемую площадь. Глубина корпуса также вполне разумная. Элегантные сглаженные формы спереди и сзади, а также отличный натуральный шпон, создают ощущение элегантности и даже роскоши.
Шотландские АС сделаны в 2,5-полосной конфигурации. 15-сантиметровый низкочастотник трудится вместе с новой версией коаксиального НЧ/ВЧ-излучателя, пришедшего из наследства Tannoy. Он выглядит также как низкочастотник, только место пылезащитного колпачка занимает выход щелевого распределителя ВЧ-головки с титановой мембраной, которая спрятана внутри магнитной системы «главного» динамика. Конструкция теперь носит название IsoFlare.
Система BassTrax обеспечивает хитрую настройку НЧ-оформления для этих динамиков: круглая труба выходит сначала в особый отсек в дне корпуса, а из него попадает в комнату прослушивания, пройдя конусный рассекатель, а затем систему мультиламинарных щелей. Это дает 360° излучения в помещение.
Высокотехнологичное наполнение, такое как у F501, вовсе не типично для ценовой категории 1500–1600 евро за пару АС.

Разрешение, плюс весомость и плотность. Слитный когерентный звук на СЧ/ВЧ

Акустические системы Fyne Audio F501 просты в установке и также просты в плане совместимости с усилителем. Им нужен усилитель, фигурально говоря, с крепким рукопожатием — то есть с запасом по току и коэффициенту демпфирования — чтобы полностью реализовать басовый потенциал этих АС. В любом случае в НЧ-регистре нет бубнения или избытка энергии, а благодаря хитрой системе вывода фазоинвертора на 360° F501 не боятся расположения поближе к стене.
Я бы сказал, что F501 хранят верность шотландскому звуку. Низы плотные, весомые, но при этом строго под контролем. Такой звуковой почерк стабилен на разном материале, имеет приятную насыщенность. Удар в барабан-бочку ощущается всем телом, тот вечный недостаток в литраже объема, как у маленьких АС, здесь не присутствует.
Параллельно с плотностью в басу F501 успешно эксплуатирует синхронность и когерентность коаксиального излучения СЧ и ВЧ, плюс энергетику и напор рупорного характера звука на ВЧ. При этом, опять же, все под контролем, и жесткость или неравномерность верхов отсутствует. Наоборот: верх слитный и мягкий, что дает особую воздушную прелесть и открытость. Стереопанорама выигрывает от этого колоссально: она широкая, глубокая, рельефная, с четким ощущением «презенса» (присутствия) в центре сцены.
Fyne Audio F501 — колонки с удивительно энергичным и плотным звуком, для своей ценовой категории имеют выдающийся набор характеристик по всем аспектам качества звука. Удачная модель, которая безусловно заслужила наш приз ON-Top Audio Award.

Оценки
Качество изготовления: 4/5
Дизайн и отделка: 4/5
Общее качество звучания: 5/5
Музыкальность: 5/5
Спрос на товар: 5/5

Нажмите на картинку в галерее, чтобы увеличить изображение:

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Fyne Audio F302 и F501 — обладатели наград What Hi-Fi? Awards 2018
Официально! Объявлены победители What Hi-Fi Awards 2019